当前位置:网站首页 >> 娱乐

消毒餐具收费有霸王之嫌企业资质也良莠不齐

时间:2019-10-13 05:44:25 来源:互联网 阅读:0次

  消毒餐具收费有霸王之嫌 企业资质也良莠不齐

  昨天,安徽商报报道了肥西工商部门查获无证照餐具消毒作坊的,引起省城市民关注。除担心“消毒餐具”不靠谱外,消费者更质疑此类收费涉嫌霸王条款,众多读者希望主管部门叫停餐饮业强制提供“消毒餐具”的做法。

  质疑就餐凭啥非要用“一元消毒餐具”?

  省城市民王先生昨日致电安徽商报称,前天他邀老同学在桐城路一家饭店聚餐,却遭遇“霸王条款”:必须使用饭店提供的消毒餐具,每人一套一元。 “这合理吗? ”王先生质疑。

  经走访,发现这种集中式消毒餐具已被广泛应用到省城各大中型饭店。在望江路一家饭店,老板告诉,虽然他们饭店很小,但每天的消毒餐具用量都在四五十套左右,不仅节省了洗碗工、清洁剂和水电费,还能赚点小钱。因此,这类餐具在合肥甫一面市便受到众多饭店欢迎。

  据新站区一酒店人士孙先生介绍,目前大多数餐馆向消毒公司订购单装的消毒产品则由餐馆付费,消毒餐具从0.20元至0.50元不等。如果按照正规的消毒程序,一套套装餐具的消毒成本0.7元左右,但一些消毒公司却愿意返0.5元给餐馆,这也使消费者有理由质疑消毒过程。

  走访20余家消毒企业资质良莠不齐

  据了解,目前合肥市共有大小20多家消毒餐具配送企业,有的是全国连锁店,有的是本地企业,也有一些手工作坊。

  合肥本地一家企业的负责人郑先生告诉,这种消毒企业进入合肥市场也就是近两三年的事。餐具消毒企业投入较少,一般在二三十万左右,主要购置消毒设备和餐具。所有餐具经高压清洗、高温消毒、紫外线消毒、自动塑封真空包装后,就可配送到酒店了。整个清洗消毒配送成本,每套在0.3元左右,随后以0.6~0.7元/套的价格送到饭店,双方都有利可图。这种餐具主要在大中型饭店使用,一些饭店的餐具都有各自的特色,自身又有消毒设施,所以看不上这种大众餐具。而小饭店大多以菜价低廉吸引人,引入此种餐具后会失去部分顾客,所以也很少使用。由于成本较小,近两年有一些小作坊式的餐具消毒公司介入,他们不按照规范的消毒程序作业,只是人工冲淋一下餐具,然后按每套餐具0.4~0.5元钱的低价销售给饭店。

  消协:不应将成本转嫁给消费者

  省消协专家介绍,从事消毒餐具的厂家首先应有经营资质,生产、销售、运输、存储等各个环节都需要规范。消协建议卫生、工商等多个部门加强对消毒餐具行业的监管。消协专家明确表示,无论是餐具消毒厂家还是饭店,按法律规定都有提供卫生合格的餐具,“如因使用不合格餐具导致消费者身体不适,厂家、经营者都负有相应”。

  对于额外收费问题,省消协专家说,餐饮企业提供消毒餐具产生的费用是经营成本的一部分,已包括在菜肴价格内,“将配套服务改为收费,实质是将经营成本转嫁到消费者身上。因此,饭店不应另行收取消毒餐具费。 ”不仅如此,经营者提供一次性消毒餐具,必须收费公示、明码标价,消费者有权选择是否接受。如果经营者强制性收取消毒餐具费,消费者可向物价、消协部门投诉。

  说法

  卫生:提供消毒餐具是饭店“本分”

  “消毒自然是件好事,但饭店为何还要对消费者额外收餐具消毒费?就如同顾客去洗澡,付了澡费后,还要付水龙头使用费一样滑稽。 ”市民何先生说,“用餐具都要出钱,难道不付费就得用手抓? ”

  “卫生部门只能要求餐饮企业为消费者提供符合卫生标准的餐具,如果消毒餐具达不到要求,卫生部门将对餐饮企业进行处罚。 ”合肥市卫生部门表示,“但消毒餐具企业不属于卫生部门监管,因为此类企业不在卫生许可证管理范围内,不需要经过卫生许可”。作为新兴行业,国家没有把餐具消毒企业纳入卫生许可制度内,消毒餐具公司注册时不用取得卫生许可证就能办理营业执照,而且国家还没有对餐具消毒行业制定详细的行业规范。但是,饭店等餐饮企业却属于卫生许可证管理范围内,根据要求,必须提供符合卫生标准的餐具。所以,卫生部门一般到餐饮企业对餐具进行抽检,如果餐饮企业提供的消毒餐具达不到卫生标准,卫生部门将对餐饮企业进行处罚,却不能对餐具消毒企业进行处罚。也就是说,卫生部门只能检查餐具消毒企业的“终端产品”,却无法对生产过程进行监管。目前,我省及合肥市还没有相应法规出台。

  物价:额外收取餐具费涉嫌乱收费

  安徽广任律师事务所律师桑鸿志认为,消费者在饭店就餐,饭店没有告知也没有经顾客同意就让消费者使用额外付费的消毒餐具,侵犯了顾客的选择权、知情权、公平交易权。消费者和餐饮店形成了餐饮服务合同,餐饮店理应保障消费者的饮食安全和卫生。 《食品卫生法》第五条规定:食品生产经营者提供的“餐具、饮具和盛放直接入口食品的容器,使用前必须洗净、消毒”。因此,餐饮企业提供卫生餐具,保证消费者的饮食安全卫生是法定义务,餐饮企业不应该把这个义务转嫁到消费者头上。

  也就此咨询了物价部门。据介绍,根据《价格法》,任何收费必须明码标价,提前告知,否则就属违法。原国家计委、国内贸易部、中华全国供销合作总社关于印发《餐饮、修理业价格行为规则》的通知(计价格[1995]1818号)第八条第2款也规定:餐饮服务项目除国家另有规定外,经营者不得随意收取任何名目的价外服务费或以其他形式价外加价。餐饮企业向消费者提供的基本服务是“菜肴和酒水”,相关费用计入经营成本中,如果将提供的条件分解出来另收费,就涉嫌构成价外乱收费。(王志强孔华张永钱定果)

绿色生活
设计观点
电子产品制造设备

相关文章

一周热门

热点排行

热门精选

友情链接:
媒体合作:

Copyright (c) 2011 八零CMS 版权所有 备案号:苏ICP备17012668号-2

网站地图